Архангельская область. Снегопад может нарушить планы посевной кампании

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область. Снегопад может нарушить планы посевной кампании

"Дальнейшая реализация посевной кампании сейчас зависит только от того, как долго продлится столь холодная погода в области", - заявил начальник отдела земледелия и механизации Департамента АПК Архангельской области Василий Павлов.

По его словам, если снег растает в ближайшие дни, то большого урона засеянным территориям не будет, так как пока всход культур не произошел. Однако, если снегопады продлятся, то посев на некоторых территориях придется отложить.

В настоящее время план по посеву однолетних культур выполнен на 17%, зерновых - на 69%. Яровой сев проведен на 3372 га, что на 1,5 тыс. га больше, чем за аналогичный период 2007 года. Кроме того, в Котласском и Вельском районах области уже началась посадка картофеля. В настоящее время засеяно 8 га картофеля. Подготовка земель к посевной продолжается - предприятия области уже внесли минеральные удобрения на 1784 га земель.

Как сообщалоcь ранее, в 2008 году наибольшие территории планируется засеять в Устьянском, Вельском и Каргопольском районах, которые по уже подписанным договорам будут снабжать зерном ряд северных сельхозпредприятий области.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)