Архангельская область: в Вельске состоялась расширенная коллегия агропромышленного комплекса области

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: в Вельске состоялась расширенная коллегия агропромышленного комплекса области

Обсуждались результаты нынешних весенне-полевых работ и ход реализации областной социально-экономической целевой программы «Развитие сельского хозяйства на 2008–2011 годы» за январь-июнь этого года...

Начальник отдела земледелия и механизации департамента АПК Василий Павлов сообщил, что сельхозтоваропроизводители области посеяли яровые зерновые культуры на 1,7 тыс. га, что на 13 процентов больше запланированного. Выращивать зерно в этом году будут хозяйства Вельского, Каргопольского, Плесецкого, Котласского и Устьянского районов. «Объемов производимого сегодня зерна, зернофуража и зерносеннажа недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности животноводства области, поэтому увеличение площадей под однолетние культуры будет продолжаться», - заявил Павлов.

На 24 июня сельхозпредприятиями области план по посадке картофеля выполнен на 98%. По словам Василия Павлова, в области более 80 картофелехранилищ, рассчитанных почти на 28 тыс. тонн единовременного хранения картофеля и овощей. Есть и необходимый набор сельскохозяйственной техники и оборудования для своевременного проведения агротехнических мероприятий, посадки и уборки урожая.

В этом году погодные условия несколько сдержали ход весенне-полевых работ. Другим серьезным сдерживающим фактором явилось двух- и трёхкратное по сравнению с прошлым годом повышение цен на минеральные удобрения и семена сельскохозяйственных культур.

Государственная поддержка позволила закупить 230 т. семян картофеля, 2600 т. семян зерновых и зернобобовых культур, а также около 40 тонн семян многолетних трав. Большую часть семян закупили хозяйства Вельского, Каргопольского, Вилегодского, Холмогорского, Приморского и Устьянского районов.

Одним из передовиков области в весенне-полевых работах стала «Агрофирма «Вельская». «Благодаря передовым технологиям, современной энергосберегающей технике предприятие, как правило, заготавливает кормов в 1,5 раза больше необходимого объема. Излишки агрофирма поставляет в другие хозяйства района», - сказал и.о. директора департамента АПК Архангельской области Валентин Гинтов.

Успешно внедряется в практику хозяйств производство и использование плющеного зерна. Эта технология позволяет на 2-3 недели раньше начинать уборку зерновых. «Для нас плющеное зерно стало палочкой-выручалочкой», - сказала главный агроном ОАО «Важское» Нина Горбунова, - сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе администрации области.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)